部 |
成 績 |
バスケットボール男子
(山形市立商業高校) |
平成27年度 第66回山形県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
団体戦
対 庄内総合 63ー33 勝
対 山形東 50-95 負
|
剣道
(南陽市民体育館) |
平成27年度 第66回山形県高等学校総合体育大会剣道競技
団体戦
対米沢東 本数勝ち、対寒河江工業 負け
|
ハンドボール男子
(東根市民体育館) |
県高校総体
団体戦
一回戦 対 山形電波 23−14 勝
準々決勝 対 山形中央 13−32 負
|
ハンドボール女子
(東根市民体育館) |
県高校総体
団体戦
一回戦 対 山形東 19−20 負
前半 8−8 後半 9−9
延長 前半 1−1 延長 後半 1ー2
|
ソフトボール
(新庄南高等学校) |
平成27年度 山形県高等学校体育大会ソフトボール競 一回戦 シードのため試合なし
二回戦 対 長井工業 14-0 4回コールド
三回戦 対 九里学園 6-0
準決勝 対 長井 8-0 6回コールド
決勝 対 山形学院 3-0
優勝 東北大会出場
|
|
情報処理
(米沢商業高等学校) |
第62回 全国高等学校珠算・電卓競技大会 山形県予選会
電卓の部
団体 優勝 (太田太陽・蜂谷麗奈・丹野愛佳里)
個人 優勝 太田太陽 2位 蜂谷麗奈
3位 丹野愛佳里
珠算の部
個人 3位 齋藤七夕
全国大会出場
|
|
バドミントン男子
(山形県体育館小競技場) |
県高校総体
個人戦
バンタム級 1回戦敗退 池野誠納
|
バドミントン男子
(天童市 県運動公園体育館)
|
平成27年度 山形県高等学校体育大会バドミントン競技競技
個人戦
ダブルス 齋藤・青木組対網干・花輪組(寒河江)1-2負け |
バドミントン男子
(天童市 県運動公園体育館) |
平成27年度 山形県高等学校体育大会バドミントン競技競技
個人戦
シングルス 齋藤大介対寺島(米工)1-2負け |
バドミントン女子
(天童市 県運動公園体育館) |
平成27年度 山形県高等学校体育大会バドミントン競技競技
団体戦
一回戦 対鶴岡工業 0-3 負け
|
バドミントン女子
(天童市 県運動公園体育館)
|
平成27年度 山形県高等学校体育大会バドミントン競技競技
個人戦
ダブルス一回戦伊藤・岡崎組0-27山口・松本組2-0勝 二回戦伊藤・岡崎組対村山・岡田組(城北)0-2 |
卓球
(鶴岡市 小真木原総合体育館)
|
平成27年度山形県高等学校総合体育大会卓球競技
団体戦
男子 1回戦 対酒田東 0−3 敗退 |
卓球
(鶴岡市 小真木原総合体育館)
|
平成27年度山形県高等学校総合体育大会卓球競技
個人戦
男子シングルス
斎藤(3年) 1回戦 対高橋(米中央)3−1勝
2回戦 対岸(鶴岡東)0−3負
漆山(2年) 2回戦 対新藤(米中央)2−3負
尾形(1年) 1回戦 対平賀(九里)3−0勝
2回戦 対かせ本(鶴岡東)0−3負
男子ダブルス
斎藤・漆山組 1回戦 対中村・遠藤組(置賜農)3−1勝
2回戦 対浦・岸組(鶴岡東)1−3 負
女子シングルス
佐藤汐(3年) 1回戦 対鈴木(米沢東)2−3負
原田(3年) 2回戦 対小野寺(鶴岡東)棄権 負
武田(2年) 1回戦 対蘆田(酒田西)0−3負
女子ダブルス
佐藤汐・坂野組 2回戦 対青木・飯澤組(荒砥)2−3負 |
新体操
(酒田市国体記念体育館)
|
平成27年度山形県高等学校総合体育大会
新体操 団体 第4位
体操競技女子 個人総合
第8位井澤那奈香
第18位 土田星李 |
レスリング
(山形県立上山明新館高等学校) |
平成27年度山形県高等学校総合体育大会レスリング競技
団体戦 第3位
|
レスリング
(山形県立上山明新館高等学校) |
平成27年度山形県高等学校総合体育大会レスリング競技
個人戦
55s級 第3位 菅原公紀
60s級 第3位 熊澤圭虎
66s級 第3位 高橋壮平
96s級 第1位 煖エ 航(全国総体出場)
〃 第3位 武田淳也
120s級第2位 丸子大斗(東北選手権出場) |
バレーボール男子
(米沢市営体育館) |
平成27年度山形県高等学校総合体育大会バレーボール競技
1回戦 対 鶴岡工業 0 − 2 負
|
弓道
(山形市総合スポーツセンター
弓道場) |
平成27年度山形県高等学校総合体育大会弓道競技
男子 予選 60射21中 予選敗退
女子 予選 60射24中 予選敗退 |
弓道
(山形市総合スポーツセンター
弓道場) |
平成27年度山形県高等学校総合体育大会弓道競技
男子 梅津遼也 西村涼 予選敗退
女子 武田黎菜 予選敗退 |
陸上競技
(とうほう・みんなのスタジアム) |
平成27年度第70回東北高等学校陸上競技大会
男子800m菖蒲祐樹予選6組 5位1:58.78
女子5000mW鹿野あいり決勝7位27:53.13 |
レスリング
(福島県立田島高等学校) |
平成27年度第61回東北高等学校レスリング選手権大会
96s級 第2位 煖エ 航
120s級 出場 丸子大斗 |
バスケットボール女子
(山形県体育館 総合スポーツセンター) |
平成27年度 第66回山形県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
対 高畠 139−23 勝ち
対 長井 86−52 勝ち
準々決勝 対 羽黒 76−34 勝ち
準決勝 対 鶴岡東 72−73 負け 3位 |
バスケットボール女子
(山形県総合運動公園
山形県体育館) |
第70回 東北高等学校男女バスケットボール選手権大会兼第51回NHK杯大会
対 福島西 39−66 負け |
情報処理
(酒田光陵高等学校) |
第53回 山形県高等学校ワープロ競技大会
団体 3位 (太田太陽・蜂谷麗奈・金子 滉)
東北大会出場(太田太陽・蜂谷麗奈・金子 滉) |
情報処理
(山形市立商業高等学校) |
平成26年度 第26回 全国高等学校情報処理競技大会 山形県大会
団体 3位 (後藤彩奈・江口夏海・柴崎彩乃) |
バレーボール女子
(米沢市営体育館) |
平成27年度 第66回山形県高等学校総合体育大会バレーボール競技
団体戦
2回戦 対 酒田東 2−0 勝ち
3回戦 対 鶴岡中央 2−0 勝ち
準々決勝 対 山形城北 2−0 勝ち
準決勝 対 米沢中央 2−1 勝ち
決 勝 対 山形商業 0−2 負け 第2位
東北大会出場 |
バレーボール女子
(本校) |
山形県学校農業クラブ連盟意見発表会
団体戦
1回戦 対 古川学園(宮城県) 0−2 負け |
農業クラブ
(新青森県総合運動公園
マエダアリーナ) |
山形県学校農業クラブ連盟意見発表会
区分「環境」村上裕哉 最優秀(東北大会へ)
「文化・生活」荒井 晶 優秀賞 |
農業クラブ
(庄内農高) |
山形県学校農業クラブ連盟農儀容情報処理競技会
原田恵梨 優秀賞(東北大会へ)
伊藤靖弥 優秀賞 |
吹奏楽部
(山形市民会館) |
第21回定期演奏会 |
吹奏楽部
(三友エンジニア体育文化センター) |
第61回上山市音楽会 |
合唱部
(三友エンジニア体育文化センター) |
第61回上山市音楽会 |
ソフトテニス女子
(酒田市国体記念コート) |
県高校総体
個人戦
石垣・佐藤 対 渡部・百瀬(鶴中央)3−4 負
熄驕E岡崎 対 遠田・小池(酒田東) 1−3 負
青木・縄野 対 萩生田・佐藤(山形東) 3−4 負
青木・縄野 対 渋井・沓澤(新庄南) 3−0 勝 |
ソフトテニス女子
(酒田市国体記念コート) |
県高校総体
団体戦
一回戦 対 酒田南 1−2 負 |
ソフトテニス女子
(山形市総合スポーツセンターテニスコート) |
村山地区国体予選
個人戦
石垣・岡崎 対 齋藤・中村(山本) 3−1 勝
石垣・岡崎 対 本間・小林(城北) 1−3 負(ベスト8)
関・星川 対 南・千秋(山形西) 3−0 勝
関・星川 対 松田・長岡(山形北) 3−0 勝
関・星川 対 瀬野・五十嵐(山本) 3−2 勝
関・星川 対 矢口・安孫子(城北) 3−2 勝
関・星川 対 若月・小関(市立商業) 0−3 負(ベスト4)
金原・梅津 対 藤田・森山(山中央) 3−4 負
設楽・松下 対 芳賀・鈴木(谷地) 2−3 負
梅津・鈴木 対 石垣・丹野(山形東) 3−2 勝
梅津・鈴木 対 本間・小林(城北) 0−3 負
熄驕E佐藤 対 大河原・安孫子(市立商業) 0−3 負 |