部 |
成 績 |
結果 |
バレーボール男子
(山形東高校体育館) |
第3試合山本学園高校
0‐2 負け
第5試合山形南高校
0‐2 負け
|
県大会出場 |
バレーボール女子
(山形西高校体育館) |
第2試合 山辺高校
【予選リーグ】山辺 ○2-0 寒河江
第7試合 寒河江高校
【決勝トーナメント】 ○2-0 日大 ×0-2 城北 3位 |
県大会出場 |
バスケットボール男子
(山形中央高校体育館) |
第1試合 寒河江工業高校
本校 45 - 82 寒河江工業
【順位決定戦 】
本校 100 - 51 山形明正
本校 72 - 95 東海大山形 |
県大会
出場できず |
バスケットボール女子
(本校体育館) |
1回戦 山辺 本校 110 - 35 山辺
2回戦 山形西 本校 72 - 58 山形西
3回戦 日大山形 本校 87 - 75 日大山形
トーナメント1位、村山地区3位 |
県大会出場 |
卓球
(県体育館) |
【男子】
1回戦 VS山本学園3-0 勝ち
2回戦 VS日大山形0-3 負け
敗復戦 VS山形学院3-0 勝ち(県大会出場)
【女子】
2回戦 VS山形北高2-3 負け
敗復1回戦 VS寒河江高2-3 負け
敗復2回戦 VS山辺高校3-0 勝ち(県大会出場)
|
|
男子団体
女子団体
女子シングルス
町田まどか
山川良枝
女子ダブルス
阿部・長岡組
(ベスト16) |
レスリング
(本校レスリング場) |
|
|
新体操
(山形市総合スポーツセンター) |
団体 第3位
個人総合 冨樫彩 第7位
|
団体出場 |
個人 冨樫彩
出場 |
剣道
(山辺町民体育館)
|
|
男子団体出場
個人男子4 女子2
出場 |
弓道
(山形市総合スポーツセンター弓道場) |
|
男子 団体出場
女子 団体出場 |
サッカー
(山形市総合スポーツセンター) |
|
|
テニス女子
(県総合運動公園テニスコート) |
団体戦 天童高校
団体 1回戦 対天童高校 2‐0 勝ち
2回戦 対日大山形0‐2 負け
|
団体出場 個人
シングルス出場
ベスト16
本間早紀 |
ソフトテニス
(山形市総合スポーツセンターテニスコート) |
【男子】 団体 日大山形、中央
団体 1-2日大、0-3中央
個人 予選敗退
【女子】 団体 日大山形、山市商
団体 2-1日大、0-3山市商
個人 予選敗退 |
県大会出場 |
|
県大会出場 |
ソフトボール女子
(山辺町民グラウンド) |
1試合 寒河江高校 23-2 ○(5回コールド)
2試合 山形西高校 8-1 ○(5回コールド)
準決勝 山形北 8-0 ○(5回コールド)
決勝 山形学院 2-1 ○ |
|
|
陸上競技
(あかねが丘陸上競技場) |
男子
1500m 東海林 章 4'15"69 第7位
400mH 高梨 知杜 59"36 第5位
広嶋 大祐 1'00"84 第7位
3000mSC 中津川 遥也 10'15"65 第3位
竹田 亘汰 10'18"81 第5位
湯口 洋輔 10'24"84 第7位
5000mW 田村健太 28'00"94 第4位
400mR (武田・伊藤・高梨・広嶋) 45"16 第5位
1600mR (高梨・伊藤・横山・広嶋) 3'30"48 第5位
走高跳 小林 悦治 1m55 第8位
学校対抗 トラック 第5位
総合 第7位
女子
100m 平泉 絢桂 13"51 第8位
200m 平泉 絢桂 27"53 第5位
400m 小野 莉奈 59"08 第1位
山本 真子 1'02"89 第6位
800m 小野 莉奈 2'12"60 第1位(大会新)
1500m 小野 莉奈 4'43"38 第3位
5000mW 峯田 史織 28'02"82 第2位
1600mR
(山本・小野・千場・平泉) 4'04"27 第1位
走高跳 荒木 奈都美 1m40 第4位
やり投 伊藤 瑞希 37m21 第1位
学校対抗 トラック 第4位
フィールド 第5位
総合 第5位
|
県大会
男子17名
女子20名出場 |
山岳 |
|
|
ハンドボール
5/12東根市民体育館
5/13寒河江市民体育館 |
男子
1回戦 対山形電波37‐13 勝ち
2回戦 対山本学園18‐15 勝ち
準決勝 対山形中央17‐20 負け (第3位)
女子
準決勝 対日大山形11‐26 負け (第3位) |
|
県大会出場 |
バドミントン
男子:寒河江高校体育館
女子:山形商業高校体育館 |
男子 山形東
男子 対山形東0‐3 県大会団体出場
女子 山形工業女子
女子 対山形工業3‐0 準々決勝対山本学園0‐3
県大会団体出場 女子個人 渡邉・丸子組出場
個人ダブルス 渡邉・丸子組(ベスト16) |
|
県大会
男子団体出場
女子団体出場
女子個人
渡邉・丸子
出場 |
ボクシング |
フライ級(B) 大河原郁也 ○
赤コーナー 三沢匡輝(日大山形) |
|
県大会出場 |